Глаза боятся, а руки делают

Будущий храм на ул. Молодежной    

Новый храм скоро появится в Глазове

И ХРАМ, И ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Здание предоставила администрация города – это бывший детский сад, который находится на улице Молодежной. Отец Георгий – настоятель будущего Храма св. Спиридона Тримифунтского – рассказал, что о создании такого места духовного просвещения задумался довольно давно.

Здесь будут проходить не только службы, но и занятия для детей и подростков. В планах обустроить полностью второй этаж здания под учебный зал. Мебель и техника постепенно закупается. Сейчас ведется полная реконструкция здания. Меняется электрика, сантехника, приобретаются строительные материалы.

На первом этаже будет располагаться непосредственно место для проведения богослужений. Уже сейчас, несмотря на то, что идет ремонт, каждый день, с понедельника по пятницу, в 12 ч. проходит молебен с акафистом св. Спиридону Тримифунтскому.

Недавно здесь побывал Епископ Глазовский и Игринский Виктор. Владыка благословил отца Георгия на создание храма. Он узнал, какие работы уже выполнены и что ещё предстоит сделать. Работы, действительно, немало. Сейчас идет благоустройство территории вокруг храма. Здесь кронируют деревья и подрезают кустарники. Следующий шаг – вывоз мусора и планировка территории. Как говорит отец Георгий: «Глаза боятся, а руки делают».

Отец Георгий

РУКА ДАЮЩЕГО

Финансовую помощь в создании Храма, по словам отца Георгия, оказывают все неравнодушные люди. Ещё известно, что они планируют участвовать в получении грантов, которые также могут помочь в реализации скорейшего восстановления здания. Стоит отметить, что к помощи в создании храма подключилось уже множество людей. Помогают по-разному: кто-то ищет будущих преподавателей для учеников, кто-то рублем, кто-то информацией. Занятия в храме будут проходить бесплатно по самым различным направлениям. Свою помощь в проведении уроков уже предложил Александр Касимов. Он будет обучать учеников основам музыки и аранжировки.

Одну из главных задач, которую ставят перед собой служители будущего храма, – это помогать родителям в обучении и воспитании детей и молодежи. Здесь не собираются создавать поэтов, музыкантов или бизнесменов, организаторы хотят помочь родителям воспитывать порядочных людей, которые были бы полезны нашей стране. Будут здесь оказывать и психологическую помощь. Со временем появятся спортивные площадки и детский городок. В планах, безусловно, закончить как можно быстрее все ремонтные работы и раскрыть двери для всех желающих.

Ирина ВЛАСОВА

337



Похожие записи: