Рыбаки делятся на три типа: любители летней рыбалки, любители зимней рыбалки и те, кто рыбачит круглый год
Я – представитель третьего типа. С нетерпением жду летнего отпуска, чтобы отправиться с удочкой на Чепцу. Но пока новый рыболовный сезон не начался, расскажу о своих зимних впечатлениях.
УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ
Все новогодние каникулы я отдыхал у родителей в селе Люк Балезинского района. Рыбаки Балезинского и Глазовского районов это место знают хорошо, весь сезон их у нас можно встретить. За 10 дней отдыха на рыбалку ходил 7 раз, на Коршуновский и Сазановский пруды. Процесс вышел интересный и трудовой, с уловом было по-всякому, но совсем без рыбы не уходили.
Действительно, каждый сезон складывается по-разному, да и у рыбы предпочтения и поведение меняются. Приехал я еще до Нового года, отметили мы по нашей старой традиции – начали еще с обеда, спиртного мы не пьем, спать легли уже в 9 вечера. Как говорит бабушка: «Ты спать ложись, Новый год сам придет».

Утром 1 января вышли пораньше и отправились на Коршуновский пруд. Идти километра три, под гору шагается весело, правда, еще темно. Папа расставил жерлицы. Главная проблема этого сезона – по осени не удалось наловить и сохранить живца, поэтому приходилось ставить жерлицы на окуня, а он колючий, и хищник его не очень любит. Коротко о снасти – жерлица предназначена для ловли хищника, чаще всего щуки. На специальный диск ставится катушка с леской и пружина с флажком, в лунку опускается леска с грузиком и крючком, насадка – живая рыбка. Хищник видит рыбу и, если у него хорошее настроение, атакует, хватает живца и уходит в сторону. В этот момент катушка спускает леску, она разматывается, а пружина опускается, и поднимается флажок. На льду он виден далеко, ты бежишь и подсекаешь рыбу и пытаешься достать ее.

НА ЖИВЦА
Расставили мы жерлицы, а сами начали рыбачить на удочки. Папа накануне нашел место хорошее, говорит, клюет плотва. Для нашей местности вообще редкость, чтобы зимой целенаправленно ловить плотву. Ловили мы ее на безмотылку, освоил для себя новую снасть. Это зимняя удочка, кивок у нее обычно длиннее и гибче, чтобы задавать хорошую игру. А на мормышке нет насадки: основная идея – надо играть мормышкой так, чтобы она понравилась рыбе. Самое интересное, что рыба в тот день действительно и так ловилась довольно неплохо, без наживки.

Плотва поменьше пошла на будущего живца, покрупнее – в улов. Удалось поймать приличного окуня. Для наших мест это достаточно большой окунь. Интересный момент произошел, когда сместились рыбачить к лесу. В новой лунке опустил мормышку, и произошел странный зацеп. Подтягиваю что-то тяжелое, а оно потом резко опускается ко дну, и так несколько раз. Я в такие ситуации не попадал, думал зацепился за ветку. Но, похоже, это была приличная щука, она резко дернулась и оборвала леску. В итоге щуку на удочку мне вытащить не удалось, хотя шанс, думаю, был.

В течение рыбалки поглядывал на жерлицы – было 4 сработки. Очень классное ощущение: ждешь, когда поднимется флаг, он обычно всегда срабатывает неожиданно, и бежишь со всех ног к лунке, в голове уже фантазируя, как подсекаешь рыбу и какой величины она там может быть. К сожалению, рыба была не в настроении, немного пожевав наживку, уходила. Но одну мелкую щуку удалось поймать, и то радость.
ОЖИДАНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
На следующий день мы снова на рыбалке с новыми надеждами, которые не оправдались… Плотвы как будто и не было, ушла куда-то, в камеру больше не видна, не клюет. Рыбы нет, на жерлицы сработки холостые. В общем, и у рыбы отдых после Нового года. Только кошкам наловили.
Третье января – тоже насмарку. И на безмотылку, и на наживку брать перестало. Пара поклевок – только кошкам на угощение. И на жерлицы сработок нет. Одна радость – без рыбы совсем не ушли, папа поймал пару щук на балансир. Эта удочка покрепче, с катушкой, на леске там крепится балансир в виде рыбки или железная блесна. Ты опускаешь и поднимаешь эту снасть, иногда хищник атакует. У нас в январе уже не особо сезон, и щуку поймать – дело случая. Но папа поймал. Перед установкой жерлиц он проверял лунки камерой, в одной из них в камеру с любопытством смотрела щука. Я быстро принес удочку, папа сделал пару взмахов и поймал щуку. Иногда папа использует один прием – приподнимает рыбу из жерлицы, и в этой лунке машет балансиром. Порой щука приходит к живцу и просто стоит рядом, подолгу наблюдая за ним и не атакуя. А увидев более активный балансир, атакует сразу. Так же случилось и здесь, папа поймал небольшую щуку. Ну что же, пора домой.


В следующие пару дней разыгралась страшная метель, все замело, в рыбалке пришлось сделать перерыв. Были планы сходить на ближний Люкский пруд, но дороги туда занесло окончательно, пройти можно было только на лыжах.
САЗАНОВСКИЙ ПРУД
Когда закончилась метель, отправились мы на новое место – на Сазановский пруд. Места эти мы не знали. Почти километр шли по пруду, а под ногами каша из воды и снега, хотя лед устойчивый. Папа расставил жерлицы примерно в тех местах, где ловил летом – по старой памяти. Кстати, хороший совет – запоминайте, где ловится хищник: он и зимой, и летом держится в одних и тех же местах. Начали проверять местность камерой – тут вообще все грустно, настоящая пустыня, рыбы нет совсем. В десятках лунок через камеру ни одной рыбы не увидели.
Сидели с удочками просто так, коротали время. Пили горячий чай из термоса и ели баранки. Папа на рыбалку всегда берет чай с лимоном в термосе, баранки и мармелад, иногда хлеб с салом. На природе все это становится вкуснее в два раза. Впрочем, жерлицы порадовали нас – рыбы, видимо, нет, щука голодная, сработки не очень частые, но уверенные. И окуня в качестве живца тоже берет. Обычно январь у нас глухозимье, а тут сработки на жерлицы есть, это радует. Хотя, говорят, этот год вообще аномальный, рыба ловилась и в феврале, и в марте, порой очень активно. То есть сезон хороший – рыбаков радовал. В итоге было 7 сработок, поймали трех щук, одна по местным меркам вообще трофей – 1 кг!
ВОР НА МАШИНЕ
7 января мы снова на пруду. В итоге – 4 щуки. На следующий день мы перемещаемся на реку. На жерлицы ничего не ловится. Зато бодро клюет мелкий окунь. Так день и проводим – и курицам наловили, и котам, и живцов на будущее. А вот жерлицы решили оставить на ночь. Место тут не очень заметное. Если оставлять на ночь на видном месте, снасти могут украсть, один раз так уже было. При этом вор получил реальной прибыли рублей 150, но, видимо, сам принцип ему важен: не украдешь – не проживешь. По следам было видно – человек проезжал по дороге на машине, увидел жерлицы, не поленился и проверил их… и все стащил.
Зимние каникулы подходят к концу. Отправляемся на последнюю рыбалку. За ночь попалась одна щука. Окунь перестал ловиться нормально, стал совсем мелким, жерлицы не срабатывали.
Вот таким был мой рыбацкий зимний сезон. Теперь жду лета…

Сергей РУССКИХ

Первая щука
79