Какие цветы из вашего сада можно добавлять в блюда
Съедобные цветы – это тренд, дошедший до нас из Европы. И хотя ведущий популярного кулинарного телешоу называет блюда, декорированные различными соцветиями, цветочными клумбами, к нему на передачу повара-любители и профессионалы продолжают нести такие «нарядные» блюда. Да и у самого шефа «всея Руси» в запасе есть рецепты, который грешат цветочными мотивами, например, карпаччо из морских гребешков с венчиком из плода маракуйи, украшенный фиалками. Что ни говори, яркие цветочные элементы декора блюд выглядят весьма эффектно на тарелке. Почему бы и нам не поэкспериментировать на своих кухнях?
ЧТО ПОЙДЕТ В ТАРЕЛКУ?
Повара используют в блюдах цветы земляники и клубники. Популярны цветы лука и чеснока, очень по-хожие по вкусу на сами овощи, они придают блюдам характерный островатый оттенок.
Цветы бурачника (огуречной травы) похожи на синие звезды и обладают характерным огуречным привкусом. Поэтому и добавляют их в соответствующие блюда для придания остроты и оживления вкуса салатов.

Также пользуются спросом цветки васильков, маленькие ромашки и анютины глазки. Правда, их чаще используют для декорирования блюд. Любят кулинары и маленькие садовые розочки, их срезают еще в самом начале роста. Каждый из этих цветков имеет свой уникальный вкус: некоторые из них кислые, другие сладкие или пряные.


Анютины глазки в кулинарии используют целиком, обычно для украшения. А еще добавляют в салаты: цветы придают мятный, слегка сладковатый привкус.

Листья одуванчика, нарезав, добавляют в салаты, супы, блюда из овощей. Самое главное – не переборщить, иначе блюдо получится слишком горьким. Чтобы избежать этого, нужно перед готовкой подержать листья одуванчика в соленой воде.
Лепестки календулы придают блюду слегка желтовато-оранжевый цвет и легкую горчинку. Обычно этот цветок кладут в омлеты, салаты, супы или выпечку. Можно также заварить чай для улучшения пищеварения.

Настурция – не только красивое и неприхотливое растение, но и готовая приправа. Ее цветки обладают легкой остротой, так что в большом количестве добавлять их не нужно. Помимо салатов и супов она хорошо сочетается с домашним сливочным маслом.

Наполнить сад пряным ароматом может иссоп анисовый. Его яркие сиреневые цветки добавляют как в мясные блюда, так и в любые овощные салаты. Кроме того, их можно есть вместе с творогом, мороженым, а также использовать при выпечке сладкого хлеба.

Цветы лаванды обладают пряным ароматом с намеком на сладость, поэтому ее добавляют в мороженое, прохладительные напитки, шоколад и конфеты, ну и, конечно же, заваривают из нее чай, впрочем, как и из иссопа, розы, календулы.

Монарду, или садовый бергамот, используют в качестве пряности для добавления в различные блюда и напитки.
НЕМНОГО СОВЕТОВ
Важно использовать «проверенные» цветы, растущие в полях, лесах и на ваших собственных дачных участках, а не купленные в цветочных магазинах, ведь они могут содержать химикаты и промышленные красители.
Использовать нужно только свежие цветы: увядающий бутон только испортит блюдо. Перед употреблением цветы нужно хорошо вымыть и попробовать. Их вкус зависит от разных факторов, поэтому стоит убедиться, что они не испортят блюдо, а дополнят его именно тем вкусом, на который вы рассчитываете. У большинства цветов несъедобные тычинки и пестики, поэтому их лучше удалять.
Собирать цветы рекомендуется утром, особенно молодые бутоны роз, пока они не раскрылись. Их можно добавлять в чай и десерты. Можно использовать только лепестки, не срывая весь бутон. Добавляют цветы в блюдо в последнюю очередь, чтобы они сохранили текстуру и цвет.
Использовать можно далеко не все цветы. Несмотря на роскошный внешний вид, они могут быть ядовитыми. Например, азалия, гортензия, нарцисс и многие другие.
Арина ОВСЯННИКОВА

Монарда (садовый бергамот)
42