Семь километров дорог будет отремонтировано в Глазове

    

В городе стартовали работы по ремонту дорог и тротуаров


ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

4 апреля в городе начался ямочный ремонт дорог. В первую очередь дорожники приступили к заделыванию аварийных выбоин холодным асфальтом. Как правило, холодная асфальтобетонная смесь применяется в том случае, когда нужно срочно ликвидировать небольшую яму, чтобы она не разрослась и не затруднила движение на участке. В Глазове ремонт дорог этим методом определён на следующих участках: северная и южная кольцевые развязки, мост через Чепцу, площадь Свободы (участок у храма), выезд с площади Свободы на улицу Толстого, перекрёсток улиц Драгунова и Советской, перекрёсток улиц Кирова и Глинки.

По ямочному ремонту горячим асфальтом объекты еще не определены. Горячая асфальтобетонная смесь способствует повышению срока эксплуатации дорожных покрытий, улучшению их устойчивости к внешним нагрузкам. На каких участках дорог будет произведён ремонт горячим асфальтом, определят специалисты управления ЖКХ с общественниками после проведения весеннего объезда дорог. Закончить работы планируется до 31 мая.


КАПИТАЛЬНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ

Большой ремонт дорог и тротуаров планируют запустить в мае. Всего будет отремонтировано 13 объектов общей протяженностью более 7 километров.

Как сообщил глава Глазова Сергей Коновалов, работы пройдут благодаря региональной субсидии. Будут отремонтированы такие улицы города, как: Тани Барамзиной, Луначарского, Молодежная, Гайдара, Первомайская и межквартальный проезд вдоль магазина «Щукарь».

Кроме того, будут обновлены тротуары на улицах Карла Маркса, Кирова, Сибирской, Короленко, Мира. Также будут обустроены два новых тротуара на улицах Технической (от Удмуртской до р. М. Сыга) и Куйбышева (вдоль д/с № 46 до переулка Гвардейский).

Глава города сообщил, что в апреле будет сформировано техническое задание на строительство дорог и тротуаров, а к началу сезона будет определён подрядчик. Перечень тротуаров, которые планируется отремонтировать по программе «Глазов пешеходный», составлен согласно наказам глазовчан депутатам округов. Всего на ремонт дорог и тротуаров в Глазове выделено порядка 90 млн. руб.

ПРОВЕРКА ГАРАНТИЙНЫХ ДОРОГ

С 1 апреля по 31 мая в Удмуртии будет проводиться обследование дорог, находящихся на гарантии. В 2024 году собственникам объектов предстоит проверить техническое состояние 1 089 объектов, отремонтированных в регионе в период с 2018 по 2023 год.

Существует такая горькая шутка, что весной вместе со снегом сходит асфальт. Но, как отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачёв, дороги находящиеся на гарантии разрушению не подвергаются. Ямы образуются на дорожных покрытиях с истёкшим сроком эксплуатации. В составе такого асфальта стекленеет битум, становится хрупким и теряет вязкость.

Гарантийные дороги технические комиссии проверят до 31 мая по всей республике. Они выедут в рейд с проверкой объектов, из которых 188 – региональные, остальные – в городах и районах республики.

На каждый объект комиссия выезжает трижды в составе собственников объектов, представителей подрядных организаций, стройконтроля и общественников. Основная задача – проверка состояния дорожного полотна дорог, тротуаров и мостов, актирование выявленных дефектов и контроль за их устранением.

«Почему объекты проверяются как минимум три раза? После зимы дорожное полотно еще замерзшее, многие дефекты могут не проявиться при первой проверке. Позже, после схода снега и оттепелей, эта же дорога может измениться – где-то проявятся трещины, где-то уйдет обочина. С приходом тепла картина вновь может поменяться. К примеру, мелкие трещины асфальт может сам же «залечить», поскольку в последние годы мы работаем с новыми асфальтами, а они имеют свойство мелкие трещины закрывать благодаря большому количеству битума. В любом случае все выявляемые дефекты актируются, передаются подрядчикам для устранения. Добавлю, что пока дорога на гарантии, подрядные организации устранение недочетов выполняют за свой счет», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.


Радмила КУЗНЕЦОВА

131



Похожие записи: