Шаг вперёд — навстречу счастью

    

Помочь детям, которые хотят жить полноценной жизнью, может каждый

Вы даёте мелочь старикам, которые просят на хлеб. Вы даёте мелочь музыкантам, которые играют песни на улице. Есть ли в этом разница? Одни нуждаются в самых необходимых вещах. Другие хотят получить вознаграждение за свой труд. Ведь мы не знаем, сколько пришлось учиться этому музыканту, сколько времени он потратил на то, чтобы правильно вытягивать ноты, и сколько ему понадобилось смелости, чтобы стоять перед нашими циничными лицами? Сравнивать эти две ситуации, скорее, невозможно, чем правильно. Но когда дело касается вас и ваших денег, кому вы пожертвуете? Во что вложитесь?


НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Задумались? Я расскажу вам о ребятах, которым нужна помощь. В 2020 году в наш город приехала молодая амбициозная девушка Саша. Два года назад она открыла студию танцев. Но не совсем обычную, иначе я бы не стала занимать вас денежными вопросами с самого начала. Эта студия предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья. Насколько мне известно, раньше такого в городе не было.

Основная цель Александры – создать студию инклюзивного танца в Глазове. Инклюзия – это процесс вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Она подразумевает под собой возможность существовать вместе обычным людям и людям с особенностями. Сейчас инклюзия применяется повсеместно: детей в школах стараются обучать в обычных классах, организовывать пространство так, чтобы никто не чувствовал свою исключительность.

Александра Шкляева и Роман Кисёв

Саша пригласила заниматься танцами ребят и родителей бесплатно. Стала их тренировать, общаться с ними, вовлекать в творчество, организовывать выезды на соревнования. Если вы хоть раз собирали ребёнка в другой город на конкурс, вы знаете, как это бывает затратно: билеты на дорогу, жильё, питание, костюмы или другие расходы. Эти дети не могут поехать только с руководителем. Им нужно сопровождение в лице родителей, а это значит, траты удваиваются или даже утраиваются.

Я, как человек не танцующий, даже представить не могу, как им тяжело. Помимо физической нагрузки, как и любые артисты, дети с ОВЗ очень волнуются: «А что подумают о нас зрители?», «Достаточно ли мы хороши?». Их родители переживают ещё больше. Ведь они в первую очередь хотят сделать своего ребёнка счастливым. А когда ребёнок особенный, они стараются сделать его особенно счастливым.

Александра Шкляева и ученики студии «Шаг вперёд»

НА СОЧИНСКИЙ ТАНЦПОЛ

Эти дети тренируются, репетируют, волнуются и переживают. 15 апреля Саша с ребятами провела отчётный концерт, чтобы собрать деньги на поездку на Всероссийский инклюзивный фестиваль в Сочи. И сейчас им как никогда нужна наша помощь.

Максим Белов, 6 лет

Я не могу заставить вас потратить деньги на незнакомых людей и на их нужды. Но я могу вас попросить помочь тем, кто старается изо всех сил доказать миру, что они талантливые, способные и обычные ребята, готовые трудиться и работать, чтобы стать счастливыми.

Помочь Саше и её ребятам из студии «Шаг вперёд» можно, переведя деньги на номер карты: 5469 6800 1603 3450, получатель Александра Максимовна Ш., или по номеру телефона в любой банк: 8-919-906-43-95.

Полина КУЗНЕЦОВА

170



Похожие записи: