Бывшего главу Глазова Олега Бекмеметьева посадили на 5 лет

  Фото: Объединённая пресс-служба судов УР  

В Нефтекамске суд вынес приговор в отношении бывшего главы Глазова и Ижевска Олега Бекмеметьева. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
Было установлено, что, будучи главой Ижевска, Бекмеметьев передал муниципальный земельный участок в собственность застройщику без проведения торгов по заниженной стоимости.
Кроме того, действуя из корыстных побуждений, он незаконно содействовал заключению договора аренды на земельные участки коммерческим структурам г. Ижевска с последующим выкупом земли по заниженной в сравнении с рыночной стоимостью для строительства на них элитного коттеджного поселка. В общей сложности, бюджету столицы Удмуртии был причинён материальный ущерб почти 40 млн руб.
Приговором суда Бекмеметьеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

149