Накануне Дня спасателя сотрудники МЧС Глазова провели для школьников обучающую игру

  Фото: МЧС Удмуртии  

Сегодня в России празднуют День спасателя. В преддверии этого дня сотрудники МЧС провели для учащихся 6-х классов одной из школ Глазова тематическую игру «Зарница», чтобы популяризировать профессии пожарного и спасателя и привить детям культуру безопасного поведения.
Как сообщили в МЧС Удмуртии, мероприятие включало в себя пожарную эстафету и познавательный квест. Ребята в интерактивной форме освоили основные навыки безопасности и узнали больше о работе чрезвычайного ведомства.
Команды прошли тематические станции. На практике школьники учились вызывать экстренные службы по номеру «112», оказывать первую помощь, переносить «условного пострадавшего», надевать боевую одежду пожарного и преодолевать полосу препятствий. Особое внимание уделили действиям в условиях задымления и работе с пожарно-техническим оборудованием.
На теоретических станциях дети отвечали на вопросы о работе автономных пожарных извещателей, устройстве защитной одежды и правилах использования первичных средств пожаротушения.
Жюри отметило высокую активность команд и подчеркнуло, что важен не только спортивный результат, но и прочные знания и навыки, которые помогут ребятам в будущем. Каждый участник получил памятки с правилами безопасности и профилактическую литературу МЧС России.

29