Поспела раньше всех

    

Хотите богатый урожай жимолости летом – позаботьтесь о растении весной

Жимолость – довольно популярный ягодный кустарник, который, несмотря на неприхотливость, все же нуждается в незначительном уходе в весенний период. Весенний уход за жимолостью состоит из комплекса мероприятий, имеющих определенные нюансы, на которые обязательно нужно обратить внимание.


ОБРЕЗКА

Обрезка – самая первая весенняя процедура, проводят ее до начала набухания почек, не позже начала-середины марта, поскольку культура просыпается довольно рано. Пропуск сроков может навредить жимолости. Обрезке подлежат растения, достигшие возраста 3 лет и старше, раны замазывают садовым варом либо закрашивают масляной краской.


ПОДКОРМКА

Важнейшим мероприятием, не уступающим по важности обрезке, является весенняя подкормка. Первый раз питательные элементы вносят, как только растает снег, и грунт станет достаточно рыхлым, они разойдутся и впитаются в землю вместе с талой водой. В дальнейшем удобрения используют вплоть до середины лета с периодичностью 1 раз в 2-3 недели. Весной под кусты вносят азотные удобрения, равномерно разбрасывая по еще подмерзшей вокруг кустов земле, мочевину (8-10 г на 1 кв. м) либо аммиачную селитру (10-15 г на 1 кв. м). Жимолость отзывчива на органику, которую можно использовать в качестве альтернативы минеральным удобрениям. Под пятилетний куст в заранее разрыхленный грунт можно внести 4 кг перегноя либо 5 кг компоста. Для удобрения более взрослых растений норму удваивают.


ПОЛИВ

Если весна выдалась засушливой, жимолость обязательно орошают в фазу цветения и формирования плодов не реже 1 раза в 7 дней, расходуя от 30 до 50 л воды на 1 кв. м площади. От недостатка влаги снизится урожайность, ягоды будут мелкими и менее сочными.


ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Жимолость крайне редко болеет и поражается вредителями. Несмотря на это, при возникновении угрозы инфицирования либо повреждения растения вредоносными насекомыми (клещами, тлей), рекомендуется проводить раннюю весеннюю обработку фунгицидами и инсектицидами. Начинать процедуру лучше тогда, когда почки набухнут и воздух прогреется до +5 °С.


ВНИМАНИЕ К ПОЧВЕ

Помимо вышеприведенного ухода, жимолость весной нуждается в уборке мусора, рыхлении и прополке сорной растительности по мере появления. Чтобы облегчить работу, зону приствольного круга мульчируют опилками либо соломой, смешанной с перегноем, толщиной слоя порядка 5 см. Это не только предотвратит испарение влаги, но и остановит рост бурьянов.


По материалам сайта https://rusfermer.net/

124



Похожие записи: