Рыбалка моего детства

Из Митино до Понино рукой подать    

Из рассказов жителя деревни Митино Леонида Кунаева

ОМУТЬ

Ещё никто не писал про нашу речку Омуть, что течёт чуть ниже нашей деревни Митино. Попробую что-нибудь рассказать о ней…

В моем детстве в Омути зимой не рыбачили: может, не знали про зимнюю рыбалку, может, снастей не было. Рыбалка начиналась с весны, когда начинали взрывать лёд. Всю зиму на берег реки возили лес. Дорога в Глазов не была расчищена, да и техники не хватало, поэтому лес сплавляли по реке во время разлива. А чтобы на реке не было заторов, лёд взрывали аммоналом.

А у нас уже были приготовлены снасти: к длинному шесту привязывался небольшой круг из проволоки с сеткой. После взрыва все бегом бежали к реке, рыба плавала вверх животом, оглушённая, нужно было успеть её поймать сеткой, иначе через некоторое время она оживала и уплывала. За час набиралась объёмистая сумка килограмма на три.

Лёд уходил, и наступало время брёвен. Их бульдозером подталкивали в реку, набирали побольше и кучей отправляли. Иногда получался затор из брёвен, а мы, недолго думая, перебегали речку по этим брёвнам, не зная, что можно попасть под них и утонуть.
Лес постепенно уходил, речка мельчала, вода становилась чище, и наступала рыбалка удочкой. Ловили пескарей, мальков, ершей, иногда голавликов и окуньков. Знали, что когда расцветает шиповник, играет голавль. Мы собирались по три-четыре человека с намётами и шли рыбачить на ночь. Где-нибудь в узком месте на мели ставили несколько намётов, ботали, пойманную рыбу тут же пекли в золе на костре и съедали. Вкуснее этой рыбы ничего не было! Рыбачили всю ночь, грелись у костра и снова лезли в воду.

Утром шли с уловом домой. Останавливались у первого дома, где жил один из нас, и начиналась честная делёжка рыбы. Выносилась чашка, в неё накладывали рыбу, предварительно один из нас отворачивался. Спрашивали у него: «Кому?» Он отвечал: «Кольке!» или «Вовке!», и так всем поровну и честно. Все довольные уходили с уловом по домам. Днём надо было ещё идти работать, обычно в это время возили копны сена или окучивали колхозный картофель.

На реке была электростанция, недалеко от неё жил Матвей, в обязанности которого входило поднимать или опускать затвор плотины. Иногда он ставил морды, по несколько штук. Мы, конечно, это замечали и примерно через час поднимали его снасть. Обычно там было уже несколько голавликов. Из каждой морды брали по одной рыбе и ставили её туда же. Рыбы хватало и нам, и ему. Наверное, у Матвея был рак, всё лицо у него было постоянно забинтовано, и умер он внезапно.

Сейчас вся речка заросла ивняком, никто не рыбачит, да и рыбы, наверное, там уже нет, потому что вся нечисть, какая есть в селе, сбрасывается в реку. Нет никакого пруда, негде купаться, как говорится, курица может пешком перейти. Почему-то никому она стала не нужна, хоть и выросло на ней не одно поколение. Поэтому про речку говорят так же, как и про землю – река-кормилица.

Река Омуть
Подвесной мост через реку Омуть
Река Шестнец несет свои воды в Омуть, село Понино

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

И не речка это вовсе, а длинный, крутой и местами глубокий лог с ручейком на дне. Не знаю, кто назвал этот лог Кляповской речкой. Находится он в километре к северу от деревни Митино. Начало берет у подножия холма Ярашам, тоненькой струйкой пробиваясь меж известняка (не могу назвать холм горой, гора всегда сравнивается с камнем, а здесь земля). И течет этот ручеек строго на запад, к руке Омуть. Ближе к реке ручей расширяется до полутора метров, уже не перешагнешь так просто. Ближе к Ярашаму он местами глубокий, на дне растут березы и ели, достигая тридцати метров в длину, стараются обогнать своих соперниц, растущих на краю лога и вытянуться еще выше, ближе к солнцу. Никто их не рубит, все равно их не вытащить из лога, пусть себе растут.

Только кое-где, там, где есть бобровые запруды, их валят бобры. Они запружают ручеек мастерски, перемешивают глину с травой, забивают в запруду колья и трамбуют ее своим плоским хвостом. Лично я не видел, как они это делают, но слышал от старших. Моя старшая сестра рассказывала, как они с подружкой решили перейти ручей по запруде. Сестра перешла, а подружка взяла длинный шест, чтобы упираться об дно. На середине запруды она уперлась, шест не достал дна, и она упала. На этом месте рассказа мы хохотали, как можно упереться об воду!

Чуть пониже растет черная смородина и жимолость. Удмурты говорят «ыж ноны»: по-русски – «овечьи титьки». Темно-фиолетовые, сладкие с легкой кислинкой ягоды действительно похожи них. Примерно в середине лога по правому краю есть поле, пока еще не заросшее мелким лесом. На этом поле стоял сосновый бор, откуда мой дед Василий рано утром приносил грузди. Но лес вырубили, а пеньки столкали в лог, и леса не стало. Не хватало земли. Отец говорил, что это место называлось «лезьяськонни» – место для кидания. Еще он говорил, что отсюда четыре богатыря кидали камни. Какие камни, куда кидали – никто не знает. Да и камней на поле нет, разве что известняк местами. Ближе к Омути края лога положе, и ручеёк здесь шире. Здесь мы пацанами ловили банками мальков и пескарей, которые заплывали из реки. Тут всегда держали переезд с поля на поле. Раньше был настил из веток, для переезда лошадей с телегой хватало, но когда появилась техника, сюда положили толстую трубу и зарыли ее землей. Земля на переезде прорезана колёсами тракторов до трубы, на машине не переехать.

У нас много красивых мест с интересными названиями. Удмуртия вся пронизана логами, а каждый лог – это родник. Недаром Удмуртию называют родниковым краем, и каждый родник – это новое название. Этот родник называют золотым, просто Золотой ключик.




Похожие записи: