Время для посадки винограда

    

Инструкция для начинающих

ПОСАДКА

Срок посадки зависит от погодных условий и типа саженца. Саженцы с открытой корневой системой высаживают, когда грунт прогреется до температуры +10 °С и уйдут возвратные заморозки. При размножении винограда зелеными черенками либо саженцами с закрытой корневой системой процедуру лучше отложить до конца мая – июня.

Виноград любит тепло. В условиях средней полосы он чувствует себя не всегда комфортно, поэтому место для посадки ему нужно выбрать самое лучшее, защищенное от сквозняков и освещенное солнцем минимум на протяжении половины дня. Для посадки нескольких кустов отлично подойдет южная сторона любой постройки или забора. Так саженцы будут получать необходимое тепло даже в ночью. Если посадочного материала много, ряды лучше разместить в направлении с севера на юг, на склоне южной либо юго-западной ориентации. При этом площадь будущего виноградника должна быть достаточной для посадки саженцев с интервалом междурядий 3 м.

Для выращивания винограда не подходят низины, поскольку там сильнее всего ощущаются перепады температур и заморозки. Не стоит сажать черенки на участках с уровнем залегания грунтовых вод 1,5-2 м и ближе от поверхности земли, виноград не выдержит чрезмерную влажность. Грунт должен быть достаточно плодородным, но в целом подойдет любой, за исключением тяжелых глинистых и кислых.


ПОСАДОЧНАЯ ЯМА

Яму глубиной и шириной 60-80 см начинают готовить задолго до посадки. Сначала снимают и откладывают в одну сторону верхний плодородный слой земли, нижний – в другую. На дно укладывают дренаж из щебня или измельченного кирпича толщиной слоя 15-20 см. После этого яму заполняют смесью из плодородной почвы, 2,5 ведер перегноя, 2 ст. древесной золы, 200 г суперфосфата, 100 г мочевины и обильно проливают содержимое водой.

В подготовленную яму сбоку втыкают пластиковую трубу диаметром 5 см и насыпают такое количество плодородной почвы, чтобы до краев лунки оставалось около 50 см. Яму поливают, формируют холмик и размещают на него саженец, расправив корни в разные стороны. Засыпают виноград и заполняют яму до краев землей.


ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ

Зеленые черенки длиной не больше 45 см заготавливают за 2 недели до цветения либо в самом его начале. С черенков удаляют все нижние листья, верхние укорачивают на 1/3 часть. В нижней части делают срез под углом 45° и помещают его в воду на 48 ч. Верхний срез окунают в растопленный парафин и погружают низ на 2/3 в раствор стимулятора корнеобразования еще на 24 ч. В центр ямы вбивают высокий кол – опору для будущей лозы. Возле опоры при помощи лома делают отверстие диаметром около 10 см и высаживают в него черенок так, чтобы нижний глазок оказался на глубине 5 см. Яму засыпают плодородной почвой, уплотняют и умеренно поливают.


УХОД

Растения, посаженные весной, быстро приживутся и при должном уходе уже к осени превратятся в небольшие перспективные кусты с длиной лозы порядка 1 м. В первое время молодые растения притеняют картоном, ящиком либо сеткой.

Виноград не переносит повышенную влажность, поливы проводят только в засуху и жару. При посадке саженцами орошение осуществляют через трубу, черенками – в прокопанную вокруг растения канавку.

Спустя 14 дней после посадки молодой виноград подкармливают раствором гумата или настоем коровяка, разведенным водой в соотношении 1:10. Грунт вокруг растений желательно замульчировать соломой либо опилками. Если почва не была замульчирована, необходимо периодическое проводить рыхление, которое облегчает доступ кислорода к корневой системе.


По материалам сайта https://rusfermer.net/

433



Похожие записи: