В Глазове ввели карантин по птичьему гриппу

  Фото: пресс-служба администрации г.Глазова  

В Глазове обнаружен очаг птичьего гриппа. 5 мая на Южном озере было найдено более 10 мертвых чаек. Анализ подтвердил, что птицы были заражены. По информации главы города, сейчас в Глазове введен режим повышенной готовности. Южное озеро и его окрестности посещать нельзя.

В зону карантина попал весь город и часть Глазовского района – это деревни Штанигурт, Полынга, Колевай, Малый Лудошур, Лекшур, Порпиево, хутор Березовый. Здесь запрещен ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, выгульное содержание пернатых, проведение ярмарок. Кроме того, запрещается охота на птиц, за исключением охоты в целях регулирования численности.

Сегодня городская комиссия начнет подомовой обход частных домов. Домашнюю птицу у владельцев изымут и выплатят за нее компенсацию из регионального бюджета.

❗Глазовчанам, которые находились рядом с Южным озером и почувствовали себя плохо, необходимо обращаться к врачу или вызвать скорую помощь. Обязательно сообщить, что находились на территории, где были обнаружены инфицированные птицы. Напомним, что птичий грипп у людей проявляет себя как острая респираторная вирусная инфекция. Также могут наблюдаться расстройства стула, тошнота и рвота.

Роспотребнадзор организует поквартирный обход ближайших к озеру домов – на ул. Колхозной, 4, 6, 8, 10, а также выборочное тестирование жителей на птичий грипп.

☎ Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы необходимо незамедлительно информировать городскую диспетчерскую службу по телефону: 5-00-67.

407