Второй урожай

    

Выращиваем помидоры из пасынков

При формировании томатов лишние пасынки чаще всего выбрасывают. Но им можно найти практическое применение и получить еще больше урожая.


ЕСТЬ ИДЕЯ

Если у вас на участке растут детерминантные томаты, пасынки удалять не обязательно. При выращивании растений индетерминантного типа (с неограниченным ростом), пасынки удаляют регулярно по мере появления, иначе качественного урожая не видать. Если пренебречь процедурой, плодов теоретически может завязаться больше, но они будут гораздо меньше, заявленных производителем того либо иного сорта. Поэтому высокорослые кусты нуждаются в систематическом формировании. При этом большинство огородников даже не подозревают, что пасынки не стоит выбрасывать. Если их высадить в теплицу, побеги дадут новые кусты, которые до прихода холодов еще успеют завязать и отдать небольшой урожай.


КАК ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ

Для появления корешков пасынки помещают в воду. Для этого у пластиковой бутылки обрезают горлышко, оставшуюся часть заполняют водой на 3-4 см. Наливать жидкости больше не стоит, иначе стебли начнут гнить снизу. Пасынки прекрасно дают корни без помощи стимуляторов, но чтобы ускорить процесс, в воду можно добавить биостимуляторы.

В каждую емкость ставят не больше 10 пасынков, предварительно удалив нижние листья, в противном случае они начнут гнить от контакта с влагой. Растения желательно накрыть большим прозрачным пакетом с небольшими вентиляционными отверстиями таким образом, чтобы листья не соприкасались с ним. Воду меняют 1 раз в 3 дня. Примерно через 7 дней появятся корни, и пасынки можно будет высаживать в тепличный грунт либо горшочки. Последний вариант удобен в том плане, что при похолодании их можно будет занести в помещение.

При использовании данного метода следует помнить, что в период интенсивного роста пасынков активизируется фитофтороз. Поэтому в целях профилактики и лечения нужно применять биологические препараты, например, «Фитоспорин».


По материалам сайта https://rusfermer.net/

172



Похожие записи: