Лучшие соседи

    

Как увеличить урожайность томатов

Для повышения урожая томатов и сладкого перца опытные огородники используют простой и весьма оригинальный способ, практически исключающий использование удобрений. Главное – подсадить к основному растению хорошего компаньона.


СОВМЕСТИМОСТЬ С ТОМАТОМ

Лучшим компаньоном для помидоров является базилик. Соседство двух этих культур будет очень удачным и взаимодополняющим. Базилик высаживают как в открытый, так и в закрытый грунт по соседству с кустами томата и перца. Это условие весьма ощутимо увеличивает их урожайность.

К тому же пряность выполняет защитную функцию, отпугивая вредителей, например, паутинного клеща, который может стать причиной гибели урожая. Базилик также высаживают с перцем или на грядки с капустой, которая особенно сильно страдает от гусениц и крестоцветных блошек.

Базилик способствует улучшению вкуса плодов. Кроме того, томат и базилик отлично ладят не только на грядке, но и на столе – в различные салаты и пиццу с помидорами часто добавляют базилик, причем и красный, и зеленый.

Овощ и пряность прекрасно уживаются вместе. Единственной проблемой, судя по отзывам садоводов, может стать неравномерный рост растений. Кусты томатов, разрастаясь, могут перекрыть базилику доступ к солнечному свету. Решается эта проблема правильным выбором зоны огорода для посадок.

Что касается посадки в открытом грунте, базилик любит открытые солнечные участки с плодородным водо- и воздухопроницаемым грунтом. У помидоров схожие требования к месту своего жительства. Рекомендуется сажать томаты на южных, юго-западных либо юго-восточных участках своего сада.

Расстояние между двумя растениями должно быть таким, чтобы томаты не отбирали свет и воздух у своих низкорослых соседей. Обычно для этого хватает стандартных 40-50 см. Пикировать томаты в грунт следует в начале июня, когда погода стабилизируется, и будет отсутствовать вероятность заморозков.

Базилик же на улице высаживают при наступлении тепла, обычно в мае, когда дневная температура достигает как минимум +20 °С. В отличие от помидоров, которые могут высаживаться в одном месте в течение нескольких сезонов, базилик требует ежегодной смены части участка.

И помидоры, и базилик любят тепло, поэтому прежде чем их высаживать, дождитесь времени, когда средняя температура на улице будет хотя бы +15…+18 °С. Следите за поливом: земля должна быть влажной, рыхлой и питательной.

Единственной проблемой может стать фитофтороз, возникающий на помидорах. Он быстро распространяется при повышенной влажности и низкой температуре воздуха. Бороться с ним нужно профилактикой, используя биопрепараты.


СОРТА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

Душистый – самый ароматный вид базилика, напоминающий по запаху гвоздику. Из сортов следует отдать предпочтение «Magical Michael» и «Genovese Gigante». Они лучше всего подружатся с томатами и придадут его плодам оттенки неповторимого пряного вкуса.

Коричный, или мексиканский, – его запах чем-то напоминает корицу. Самые уживчивые сорта – «Коричный» и «Ранний нежный».

Фиолетовый – аромат у базилика сильный, пряный и интенсивный, вкус – острый и специфический. Рядом с томатами можно посадить сорт «Застольный».

А вот помидоры можно выбирать любого сорта, например «Невский», которые дадут вам отличный урожай и прекрасно растут в средней полосе России.

Базилик нужно собирать перед цветением, когда на его листьях еще расположены бутоны (конец июля – август). Листья нужно срывать молоденькие, тогда они нежнее, мягче и ароматнее.

По материалам сайта https://rusfermer.net/

238



Похожие записи: