Незаменимый помощник

    

Что такое биогумус и как его использовать

ЭФФЕКТИВНЕЕ НАВОЗА

Биогумус, он же вермикомпост, – продукт переработки органики – навоза, опавшей листвы, птичьего помета, опилок, соломы, ботвы растений – особыми дождевыми червями с совокупности с еще некоторыми организмами – грибами, бактериями. В отличие от навоза, с которым биогумус часто сравнивают, последний не содержит болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и семян сорняков. Он не требует дополнительного компостирования, не имеет резкого неприятного запаха. Главное – биогумус гораздо эффективнее навоза, при этом требует гораздо меньших доз внесения.

Что дает биогумус?
• Значительно ускоряет прорастание семян;
• активно стимулирует рост рассады и корнеобразование;
• обогащает почву и улучшает усвоение питательных веществ из нее;
• снижает кислотность и улучшает структуру – водо- и воздухопроницаемость грунта;
• повышает иммунитет растений к различным заболеваниям, способствует восстановлению после них;
• обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени.
• способствует повышению устойчивости к неблагоприятным условиям среды, например, к недостатку влаги или перепаду температур;
• существенно увеличивает общую вегетативную массу;
• стимулирует цветение;
• ускоряет созревание плодов, повышает их урожайность и качество;
• улучшает внешний вид растений – они становятся более крупными, листья приобретают насыщенный зеленый оттенок.

Биогумус производится с помощью особых дождевых червей – красных калифорнийских, специально выведенных в США в середине прошлого века. В отличие от обычных дождевых червей, они быстро размножаются, не стремятся к расползанию, отличаются чрезвычайно высокой активностью и работоспособностью.

ВИДЫ БИОГУМУСА

Сухой биогумус чаще всего вносят на участок вместе с перекопкой почвы и посадкой саженцев и рассады, хотя для подкормки можно его рассыпать под растения и в период вегетации.

Кроме сухого, можно встретить в продаже жидкий биогумус – концентрированный водный раствор, который идеально подходит для обработки рассады и комнатных растений. Перед употреблением его нужно взболтать и разбавить теплой водой в соответствии с инструкцией, а затем дать настояться в течение нескольких часов. Раствор можно применять как для корневой, так и для внекорневой подкормки (по листьям).

Для внекорневой подкормки биогумусом и опрыскивания нужно растворить 5 мл в 2 л воды и использовать раствор раз в неделю.

Жидкий биогумус также подойдет в качестве средства для предпосевного замачивания материала – 5 мл жидкого удобрения нужно растворить в 1 л воды и в течение суток выдержать в растворе семена или клубни, луковицы и черенки.

Биогумус подходит абсолютно для всех видов посадок – будь то огородные грядки или комнатные растения. Подкормку биогумусом можно производить с ранней весны до поздней осени, не опасаясь переборщить с дозой и навредить растениям.

Валентина ЧЕБОТАРЬ

128



Похожие записи: