Ноги в тепле, голова в холоде

    

Как провести закалку рассады, чтобы укрепить молодые растения, а не потерять их

Закаливание необходимо, чтобы подготовить рассаду к новым для нее условиям, а также помочь пережить стресс, связанный с пересадкой. Пренебрегать процедурой не стоит, нужно постараться высадить растения на новое место максимально бережно.


КАКИМ САЖЕНЦАМ НУЖНА ЗАКАЛКА

Практически все овощные культуры, вегетационный период которых длиннее, чем теплый сезон, выращиваются преимущественно через рассаду. Большинство из этих растений теплолюбивые, поэтому всходы баклажанов, томатов и перцев перед пересадкой на постоянное место нужно обязательно закаливать. Не помешает закалить и такие холодостойкие культуры, как лук, капуста всех видов и сельдерей. Это увеличит морозостойкость, благодаря чему растения смогут хорошо перенести кратковременные заморозки.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Чтобы получить здоровую, хорошо развитую рассаду, закаливание необходимо проводить беспрерывно, вплоть до ее пересадки на постоянное место. Иначе прогресс будет утерян. При чередовании прохлады с теплом растения постепенно учатся накапливать в надземной части сухие питательные вещества и сок, меньше испарять влагу и быстрее адаптироваться к окружающей среде. Поскольку время на укоренение сокращается, растения начинают плодоносить в более ранние сроки, что особенно ценно для средней полосы и северных регионов.


КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ПРОЦЕСС

Всходы начинают закаливать за 10-12 дней до пересадки на грядку. Для этого температуру почвы и воздуха постепенно снижают до условий, в которых окажется рассада после пересадки. Но чрезмерно увлекаться не стоит, при проведении процедуры нужно учитывать, что сеянцы перцев, огурцов, томатов, баклажанов не переносят похолодания ниже +2 °С в ночное время, +10… +12 °С – днем. Всходы холодостойких культур закаляют при дневной температуре не менее +6 °С.


ИЗ ДОМА В ТЕПЛИЦУ

Если есть теплица, но рассада растет в доме, ящики с растениями сначала выносят в закрытый грунт на 1-2 часа, ежедневно увеличивая пребывание еще на 1-2 часа. Время необходимо рассчитать таким образом, чтобы за 2-3 дня до высадки рассада находилась в новых условиях круглосуточно.


ИЗ ТЕПЛИЦЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Чтобы закалить рассаду, которая изначально росла в теплице, в дальнейшем будет высаживаться в открытый грунт, сначала на 1-2 часа в день открывают на проветривание все форточки, затем увеличивают время до 3-4 часов, постепенно доводя продолжительность процедуры до круглосуточного режима.


В КВАРТИРЕ

Закалить рассаду в квартире практически невозможно, поскольку снизить температуру в комнате до +10… +12 °С проблематично. В таком случае ящик с растениями можно на день выставлять на балкон либо лоджию. На ночь всходы придется заносить обратно в комнату, где температура намного выше оптимальной.

По материалам сайта https://rusfermer.net/

362



Похожие записи: