Добро пожаловать в Очер

Очерский пруд    

Для тех, кто интересуется туризмом и рыбалкой

Переместимся мы с вами в Пермский край, в город Очер. От Глазова всего 200 км, дорога почти везде хорошего качества – асфальт. Интересен нам этот населенный пункт вдвойне – как город туристическо-рыболовный. Вот об этом и пойдет речь.


ПО РЫБНЫМ МЕСТАМ

Начнем, пожалуй, с рыбалки. Для тех, кто хочет попытать свои силы на новых местах, кому не сидится дома, кого не манят ближайшие речки и пруды, кто готов запрыгнуть в автомобиль и ехать в рассвет, Очер для вас место подходящее. Рыбалка здесь возможна и летом, и зимой, но в последнем случае считается предпочтительнее.

Именно в Очере располагается бывший заводской Очерский пруд – второй по величине в Пермском крае, один из крупнейших прудов в Европе. Его площадь огромна, подъезды хорошие. Рыба здесь водится самая разнообразная – хищники типа окуня и щуки, на глубине судака можно поискать и налима, травоядная рыба – лещ, плотва, густера. Говорят, местами и карп с карасем встречаются, но редко. Стерляди, осетра и хариуса вы здесь не найдете, конечно, но, может, и к лучшему, зачем закон нарушать.

К тому же можно пообщаться с местными рыбаками. При желании или при отсутствии клева всегда есть простор для маневра – в 7 км находятся поселок Павловский с одноименным прудом. Там тоже к вашим услугам и широкая водная гладь, и разная рыба.

Ну а если и там не пошло, то у вас есть козырь в рукаве – 50 км пути, и вы уже под Оханском, в устье реки Очер. Место интересное, особенно по весне, когда лед еще стоит, а активное движение рыбы уже началось. Площади здесь большие, при впадении Очера в Каму образуется большой залив, куда по весне приходит самая разнообразная рыба. Знающие рыбаки говорят, что попадете в те самые заветные пару весенних дней – и пару мешков улова вам обеспечены. Поговаривают, здесь и стерлядь изредка себя показывает. Так что Очер ждет рыбаков, если и ничего не наловите, прокатитесь 400 км, получите массу впечатлений и в случае отсутствия улова будет гордое право сказать – был я в этом вашем Очере, ничего там и нет.


ИЗ ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА

Для любителей же путешествий Очер – место самое что ни на есть подходящее. Из Глазова ехать недолго, достопримечательности самые разнообразные, есть столовые, где вас вкусно накормят.

Очер – это родина звероящеров. Задолго до появления динозавров на планете в ходе эволюции появились звероящеры, крупные опасные зверюги, близкие по сути своей к современным видам, так как были они теплокровными. Еще бы несколько миллионов лет эволюции – и глядишь, настало бы время приматов, и появился человек. Сейчас бы насчитывала наша цивилизация 70 млн лет, мы бы активно осваивали космос и вообще, создали бы свою мажгалактическую империю.

Но вдруг на планете становится теплее, появляются огромные хладнокровные динозавры, сожравшие звероящеров – и все, расцвет человечества сдвигается на десятки миллионов лет. А в ныне исчезнувшей деревне Елово археологи находят останки этих животных, выкапывают их и увозят в Пермь и далее. Но слава родины хищников остается за Очером, а на территории рядом с музеем открылся парк звероящеров, где их фигуры из металла в реальную величину радуют посетителей.

Парк звероящеров

КОТОРЫЙ ЧАС?

Здесь же вы найдете единственные на Урале действующие солнечные часы. В XIX веке стараниями местных мастеров они были поставлены на этом месте и с тех пор выполняют свою миссию. Но если вы захотите быстро узнать точное время – огорчу вас, просто так не получится.

Солнечные часы

Часы работают только в солнечный день, а на самом циферблате расписана система расчета времени, надо еще в ней разобраться. Но время будет потрачено не зря – часы идут правильно.

Если вы окажетесь в Очере, посетите краеведческий музей имени А.В. Нецветаева. Он располагает богатейшими фондами, находится в бывшей конторе заводского управления, и здесь сохранилась заводская касса. В XIX веке на заводе случилось дерзкое ограбление – группа местных рабочих сделала подкоп и выкрала всю кассу. Решив покрасоваться, грабители оставили записку, но вскоре были пойманы.

Фрагмент древнего растения

В музее также можно увидеть одного из звероящеров, он может на вас неожиданно и сурово рыкнуть. Музей уникален своими редкими экспонатами. Многие туристы, посещая краеведческие музеи, презрительно хмыкают, мол, что мы здесь увидим, опять пару лаптей, коромысло и корыто. Но вы будете приятно удивлены. Сочетание мастерства работников Строгановских заводов и наличие старообрядцев, которые годами эти вещи хранили, помогли пополнить фонды музея разными уникальными экспонатами. Здесь вы увидите и ухват на заводских колесиках, и редчайшую работающую машину для обмолота, и станок для вязания носков. В общем, музей обязательно нужно посетить.

Особое удовольствие – возможность посетить смотровую площадку. В советское время в здании наверху сделали круговую пристройку, с которой пожарные следили за обстановкой в городе. Туристы тоже могут взобраться по винтовой лестнице и увидеть город с высоты.


РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА ПО-ОЧЕРСКИ

А вот за сувенирами придется ехать в неожиданное место – к горе Кокуй. На саму гору подниматься не придется, да и, по сути, это большой холм, а вот срез склона будет для вас очень интересен. 200 млн лет назад на планете росли огромные древовидные растения, высотой с 10-этажный дом. Они погибали и разлагались, но часть их стволов, пролежав в земле миллионы лет, окаменела, сохранив свою структуру. Если пройтись под отвесным склоном, то можно найти кусочек исторического растения. У тебя в руках будет лежать вещь, которой 200 млн лет и которая существовала, застав живых динозавров.

Заводской пруд представляет интерес не только для рыбаков, но и для туристов. Именно здесь мы найдем три самых оригинальных советских памятника в Пермском крае – они расположены в воде. То есть из воды возвышаются постаменты, на которых стоят скульптуры трех рабочих, стела «Слава труду» с серпом и молотом и стела «Очерский машиностроительный завод». Вот такой оригинальный замысел. Летом они очень эффектно смотрятся на фоне пруда, а зимой по льду к ним можно подойти поближе.

Очер город не самый большой, но способен как порадовать рыбака, так и удивить бывалого туриста.

Сергей РУССКИХ

295



Похожие записи: