Есть такая профессия…

Следователи следственного отдела Евгений Корепанов, Галина Разеева, Василий Князев, 1989 г.     

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации

ТАКАЯ РАБОТА…

В 2023 году дата юбилейная – День работников следственных органов отмечают уже в 60-й раз. Поздравляет своих коллег в этот день ветеран следственных органов Василий Вениаминович Князев.

Заместитель начальника следственного отдела Василий Князев, 1990-е гг.

По окончании Глазовского пединститута в 1983 году он стал служить в МВД. Поступил на работу в качестве участкового. Проработав 3 года в этой должности, перешел в следственный отдел, который возглавлял тогда Всеволод Борисович Максимов. В следственном подразделении заместителем тогда был Александр Петрович Чирков. С ним бок о бок Василий Вениаминович проработал до самой его пенсии – с 1988 до 2001 года. После Василий Князев был переведен на гражданскую службу – работал начальником службы безопасности.

О своей работе в следственном отделе Василий Вениаминович вспоминает с особой теплотой. Коллектив был большим и очень трудолюбивым, дружным, сплоченным, жизнерадостным, было много молодежи, особенно девушек.

Коллектив следственного отдела, 1990-е гг.

В техническом плане следователи были оснащены лишь печатными машинками. Компьютеров, конечно, не было. Первые начали появляться лишь в начале 90-х, и то в небольшом количестве. Уголовные дела приходилось печатать на машинке. Работы было очень много, редко когда удавалось провести выходные вместе с семьей.

Вот, к примеру, в 90-е годы в Западном поселке были распространены массовые кражи в гаражах. Крали все, что представляло хоть какую-то ценность – велосипеды, бытовую технику, инструменты. Преступная группировка была обнаружена: в ней состояло 17 человек, в основном несовершеннолетние и двое взрослых. В результате было возбуждено 29 уголовных дел! Вести расследование было поручено Василию Князеву. Представьте: обвинительное заключение на 17 человек надо было составить для следствия, прокуратуры, отправить в Ижевск и другие инстанции – всего около 20 экземпляров. На печатной машинке выжимали максимум копий – около 7 листов. Приходилось печатать беспрерывно.

Это было самой рутинной частью каждодневной работы. А кроме этих 29 дел, в работе были и другие, у каждого следователя в разработке было от 7 до 10 уголовных дел. И все нужно было печатать следователям собственноручно. Ненормированный рабочий день – это образ жизни следователя. Тогда о выходных приходилось забыть, на работу – пораньше, после – задержаться. А еще и дежурства, поспишь пару часов – и снова на работу. То ли дело сейчас: имей они тогда компьютеры и прочие современные гаджеты, сколько времени бы сэкономили, сколько бы фотографий сделали на свой смартфон! Но современным следователям тоже нынче нелегко, есть свои особенности и трудности.

Инспектор ИДН Светлана Леер, следователи Надежда Скорева и Тамара Хаймина, 2001 г.


ГЛАВНОЕ – РЕЗУЛЬТАТ

Несмотря на рутинные моменты, свою профессию следователи уважали и любили. Все это компенсировалось результатом труда: заключение составлено и передано в суд. Не зря работали, было чем гордиться! Наставники были очень отзывчивыми, невзирая на огромную занятость, всегда спешили помочь своим молодым коллегам. А те, в свою очередь, перенимали опыт старших, учились на их примере, как нужно вести разговор с подследственными, осваивали тонкости профессии.

Находили время и для совместного отдыха, готовились к праздникам, с нетерпением ждали их, особенно Новый год. Ведущих тогда не нанимали, сценарий праздника разрабатывали сами сотрудники. Как и все городские труженики, часто отправлялись на уборку картофеля в подшефные хозяйства. Как говорит Василий Вениаминович, было тогда весело, жили небогато, но искорки в глазах блестели у всех.

На картошке

Служба в следствии – это непростая работа. Не каждый человек может сутками напролет, не считаясь с личным временем, вникать в произошедшее и по крупицам, шаг за шагом восстанавливать событие совершенного преступления, чтобы обличить виновного.

В этот день Василий Князев поздравляет своих коллег, ветеранов следственной службы с профессиональным праздником, а также всех сотрудников органов следствия, работающих в наши дни. Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает всем выдержки, бодрости духа, стойкости, профессионального роста, успехов в работе и крепкого здоровья!

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА

179



Похожие записи: