Шпаргалка на апрель

    

С приходом второго весеннего месяца жизнь дачников активизируется

НЕОБХОДИМЫЕ И НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Многие работы в саду, которые считают необходимыми, на самом деле таковыми не являются. У тех, кто изучает спецлитературу, может сложиться впечатление, что от них нельзя отойти ни на букву: обработать тем, побрызгать другим, а потом третьим, весной сделать это, осенью – то, удобрить тем и сем. И так до бесконечности. От этого голова идет кругом. Благо, природа не столь уязвима и ранима. Ведь никто так не хлопочет над растениями в дикой природе.


РАССАДА

В апреле мы заканчиваем посевы овощей на рассаду: в начале и середине месяца сеем огурцы, ближе к концу – дыни, арбузы и тыквы. Рассада, высаженная ранее, уже подросла, поэтому нужно сосредоточиться на уходе за ней – на поливах, подкормках, контроле освещенности. На этом этапе рассада лучше всего откликается на применение биологических стимуляторов на основе витаминов и концентрата хлореллы. В конце месяца начинайте постепенно закаливать растения, открывая окна, а затем вынося их ненадолго на балкон.

До середины апреля нужно посеять все имеющиеся семена. Самыми последними сеют циннии: эти цветы быстро, дружно всходят и могут вытянуться буквально в считаные дни. В начале месяца посадите на подращивание георгины, лилии, крокосмии, каллы, бегонии, канны. То же самое нужно сделать и с приобретенными этой весной корневищными многолетниками: подращенный посадочный материал быстрее приживается, и многие многолетние цветочные культуры порадуют вас цветением уже в этом году.


ОГОРОД

На участке рыхлим землю в теплицах. Если с осени в теплицу было заложено «биотопливо», то готовимся к скорой посадке: проливаем землю горячей водой. А еще перед первыми посевами можно внести натуральные почвоулучшители, например, диатомит садовый.

Очищаем участок от мусора, снимаем укрытие с чеснока и клубники, в начале месяца сеем в теплице редис, листовой салат, укроп, капусту на рассаду, высаживаем лук на зелень. В 20-х числах апреля можно начать перекапывание грядок открытого грунта.

В конце месяца сеем порцию редиса, салатов и укропа в открытый грунт, а также морковь, репу, редьку, горох, петрушку корневую и листовую. Пора переселять в грядки рассаду многолетних овощей и пряных трав. Высаживаем лук на перо: его можно сажать не только в грядку, но и в различные ящики, крупные горшки, старые тазы и ведра. В апреле стоит посадить и клубни топинамбура.


ПЛОДОВЫЙ САД

В начале месяца еще можно проводить обрезку плодовых деревьев, если вы не смогли это сделать в марте. Крайний срок обрезки — 10 апреля. Проводим первую подкормку сада: это можно делать и по талому снегу, и под перекопку (рано весной нужно дать азотное удобрение). Очистите стволы деревьев от лишайников, лучше это делать жесткой щеткой в сырую погоду.

В апреле уже можно сажать и пересаживать саженцы и молодые деревья, но все же лучше подождать до начала мая: погода у нас нынче нестабильная.

Участок нужно очистить от мусора, удалить многолетние сорняки из приствольных кругов. Если ваш сад задернен, а под деревьями – газон, необходимо прочесать его веерными граблями от «войлока». Приствольные круги перекопайте и разрыхлите, чтобы обеспечить поступление кислорода к корням. Внесите также в почву приствольных кругов почвоулучшитель, это будет способствовать борьбе с вредителями, зимующими в почве.


ЦВЕТНИКИ

Самое главное мероприятие начала апреля, особенно если снега было много, – это снятие всех утеплений и рыхление снега в саду. Не забудьте снять укрытия с роз, клематисов, форзиций, гортензий, рододендронов, айвы японской и со всех новых посадок многолетников и луковичных.

Это очень важно, иначе растения подопреют или будут поражены грибной инфекцией. Общее правило: в среднем к 15 апреля, а лучше даже раньше все укрытия должны быть сняты. Нужно помочь снегу растаять, иначе, если его много, он постепенно превратится в ледяную корку, которая будет лежать до середины мая, и даже неукрывные растения под ней подопреют.

Когда сойдет снег, нужно снять укрытия с других объектов в саду, которые вы защищали в преддверии зимы, – с клумб, водоемов, с садовой мебели и других декоративных предметов. В конце месяца уже можно делить и пересаживать растущие в открытом грунте многолетники, а также сеять в грунт холодолюбивые однолетние растения (календулу, душистый горошек, лаватеру, декоративный подсолнечник), высаживать рассаду декоративной капусты.

Валентина ЧЕБОТАРЬ

448



Похожие записи: