В Глазове возбуждено уголовное дело по факту хищения крупной суммы денег, выделенной на благоустройство школьного стадиона

  Фото: Жизнь Глазова  

В Глазове прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд. Было установлено, что в октябре 2021 года директор одной из школ заключил муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству школьного стадиона с установкой спортивного оборудования. На бумаге работы выполнены в полном объеме. Заказчик их принял и оплатил. Однако в ходе прокурорской проверки выявлено, что работы, предусмотренные контрактными обязательствами, фактически не производились, а в акты выполненных работ внесены фиктивные сведения, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Ущерб местному бюджету составил более 1,9 млн рублей. Также были нарушены права несовершеннолетних обучающихся на развитие физической культуры и спорта.

Кроме того, Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании заключения прямых контрактов между образовательным учреждением и хозяйствующим субъектом незаконным ввиду нарушения законодательства о защите конкуренции.

868