Можно ли сделать помидоры слаще — мифы и реальность

    

Иногда один и тот же сорт томатов в разные годы дает неодинаковый урожай, одни плоды могут быть сладкими, другие кислят

Во всех томатах содержатся сахара и кислоты. Именно от их соотношения в основном и меняется вкус плодов. Но если очень сладкие, так называемые десертные томаты, обычно получают высокие дегустационные отметки, то слишком кислые помидоры можно считать браком. Риск получить урожай невкусных плодов повышается в дождливое или, наоборот, засушливое лето.


МОЖНО ЛИ НА ЭТО ПОВЛИЯТЬ?

Этот вопрос волнует многих огородников. Чтобы повысить сахаристость, дачники начинают применять различные методы, но результат не всегда оправдывает ожидания.

По одной из версий, добавление сахара в почву сделает помидоры более сладкими. На самом деле на вкусе это никак не отразится, поскольку корневая система растений не сможет поглотить сахар. В лучшем случае он просто смоется дождем, в худшем – послужит толчком для развития болезнетворных бактерий.

Следующий миф гласит: посадка базилика поблизости с томатами сделает вкус плодов слаще. Опытные огородники утверждают, что подобный эффект оказывают и сельдерей, укроп, петрушка, календула, мелисса. Но научных подтверждений данной версии до сих пор нет.

Помидоры обладают приятным сладким вкусом, если содержат достаточный объем глюкозы и фруктозы, что напрямую зависит от доли сухих веществ (сахара составляют 50 % от их объема). Не должна быть слишком высокой концентрация кислот, в первую очередь яблочной и глютаминовой. Также на вкус томатов влияют полифенолы, аминокислоты, каротиноиды, жиры и витамины.

Процесс накопления в плодах этих веществ зависит от многих факторов: сортовые особенности растения; количество солнечного света; уровень кислотности грунта; температурный режим; частота поливов.


ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ

Вкус помидоров сильно зависит от условий выращивания. Плоды набирают сладость еще до начала созревания, поэтому кусты должны находиться в оптимальных условиях, причем чем дольше, тем лучше (достаточное количество влаги, солнечного света, питательных веществ).

Застой воды отрицательно сказывается на вкусе томатов, лучше, чтобы почва была подсушенной. Поэтому один из самых эффективных способов подсластить помидоры – меньше поливать и защищать кусты от затяжных дождей. Для предотвращения растрескивания и улучшения вкуса норму расхода воды в период созревания уменьшают наполовину.

Правильное формирование также оказывает влияние на вкус томатов. Если на кусте завязалось слишком много помидоров, они будут менее вкусными, поэтому их нужно нормировать. Для уменьшения нагрузки индетерминантные сорта желательно формировать в один главный стебель. Чтобы предотвратить развитие грибковых болезней и уменьшить общий стресс для растения, под первой плодовой кистью не должно быть листьев.


ПОДКОРМКИ ДЛЯ СЛАДОСТИ

Томаты отзывчивы на сбалансированные подкормки. Питательные вещества необходимы не только для активного развития и роста томатов, но и для сладкого привкуса плодов. Обычно их вносят с периодичностью 1 раз в 10-14 дней, особенно, если кусты растут на высоких грядках либо в контейнерах.

Рекомендуют использовать разные виды удобрений и не ограничиваться поливом под корень – часть веществ следует внести внекорневым способом. В дождливую и прохладную погоду томатам нужно давать калий преимущественно методом опрыскивания. Элемент быстро вымывается из грунта, кроме того, корни растений не могут усвоить его при пониженных температурах.

Лучшей органической подкормкой для улучшения вкуса плодов томатов считается древесная зола. Удобрение содержит большой объем калия, а также кальций и магний. Схожим составом обладает и зеленый настой. Коровий навоз и птичий помет в период после цветения кустов стоит давать очень умеренно из-за высокой концентрации в них азота.

Подкормки могут улучшить вкус томатов только до определенной степени, большее влияние на процессы накопления сахаров в плодах имеет генетика овоща. Поздние и средние сорта чаще бывают сладкими, чем ранние, а мелкие томаты в большинстве своем отличаются большей сахаристостью, чем крупные. По цвету самыми сладкими считаются розовые и черные сорта.

Валентина ЧЕБОТАРЬ

256



Похожие записи: