Новая набережная

    

Жительница Левобережья обратилась к депутату Глазовской городской Думы Андрею Пластуну в ходе очередного приема избирателей с вопросом, что же все-таки строят на пустыре в новом районе

На пересечении улиц Толстого и Карла Маркса уже длительное время ведутся работы по облагораживанию территории. Сейчас идет строительство двух объектов. Первый из них, он находится ближе к Горсаду, – это будущее кафе. Здесь планируется построить одноэтажное здание, по периметру которого будет расположено место для парковки автомобилей и смотровая площадка. Внешний вид фасадов пока находится на стадии разработки.

Далее, спускаясь ближе к улице Карла Маркса, можно увидеть ещё одну строительную площадку. Это будущий Культурный центр. Работы по его строительству планируется закончить к 2025 году. Внутри центра будет несколько залов. Главным и самым значимым станет актовый зал на 120 мест. Остальные помещения оборудуют под танцевальные классы для учебных занятий и выставочную художественную галерею. Около Культурного центра будет выстроен целый комплекс сооружений и арт-объектов, включая теннисные столы, статуи и фонтаны. Сейчас в разработке находится крытый каток с искусственным льдом. Это станет дополнительной площадкой для тренировочного процесса спортсменов-фигуристов. Инициативу его постройки поддержала и наша землячка, чемпионка I зимних юношеских Олимпийских игр (2012), заслуженный мастер спорта России и Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева. Она написала свое сообщение об этом в одной из социальных сетей.

Сейчас Управление архитектуры и градостроительства Глазова занимается тем, чтобы подключить как можно больше инвесторов и спонсоров для строительства катка. Об этом нам рассказал Александр Суслопаров, начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Глазова. Каток – это не единственный крупный объект, который собираются здесь построить. Также на территории будет расположен современный скейт-парк и памп-трек. Памп-трек представляет собой петлеобразную систему дорожек со спусками и подъёмами для езды на роликах или велосипеде. Для его создания потребуется речной грунт из Чепцы, затем на него будет постелено специальное покрытие для велодорожек. Эти работы запланировано закончить к 2030 году. Весь комплекс будет создавать единую концепцию, целую набережную для отдыха и проведения досуга глазовчан.

Ирина ВЛАСОВА

1454



Похожие записи: