Шведские фрикадельки

    

По 150 г говядины и свинины, 1 луковица, 60 г пшенич. хлеба, 60 мл 20 % сливок, яйцо куриное, сухари панировочные, масло подсолн., соль и перец; 800 г картофеля. Брусничный соус: 150 г заморож. брусники, 2,5 ст. л. сахара, 1 ч. л. крахмала, 50 мл воды. Белый соус: 30 г масла слив., 1,5 ст. л. муки, 200 мл воды, соль

Картошку почистить и отварить. Мякиш хлеба залить сливками. Говядину и свинину нарезать крупными кусочками и взбить в блендере или пропустить через мясорубку. Лук и хлеб со сливками также взбить в блендере. Получившуюся массу соединить с мясом. Взбить куриное яйцо, половину влить в фарш. Добавить молотый перец и посолить. Вымесить фарш до однородности. Сформировать из фарша фрикадельки. Обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на подсолнечном масле.

В сотейник влить подсолнечное масло, оставшееся после фрикаделек. Добавить сливочное и растопить его, после чего всыпать муку. Пассировать до появления золотистого цвета и орехового аромата. Добавить в сотейник воду при постоянном помешивании венчиком. Посолить и довести до кипения. Замороженную бруснику отправить в сковороду. Добавить сахар и воду, довести до кипения. Часть ягод раздавить, часть оставить целыми. Крахмал развести в воде и влить в брусничный соус. На тарелку выложить картошку и фрикадельки. Полить белым соусом фрикадельки, а брусничный выложить с краю.


Рецепты на каждый день: https://glazovlife.ru/?cat=32

280



Похожие записи: