Позаботьтесь заранее

    

5 цветов, которые пора сеять на рассаду в феврале, чтобы они вас радовали летом

ВЕРБЕНА

Это многолетнее растение, которое в России выращивают как однолетник. Маленькие цветочки отлично смотрятся в клумбе, горшках и кашпо. Сочетать вербену можно с такими растениями, как декоративные злаки, рудбекия, ромашка, бархатцы, дельфиниум, розы.
Высеивать семена можно в феврале или марте. Только придется позаботиться о дополнительном освещении фитолампами. Посадочный материал плохо всходит, поэтому нужно предварительно его обработать в стимуляторе роста «Циркон». Высеивать семена нужно с соблюдением дистанции в 2 см.

Для оформления клумбы эти растения подходят идеально: нетребовательны в уходе, имеют эффектный внешний вид и отлично сочетаются с другими декоративными культурами.

ПЕТУНИЯ

Это простой и изящный цветок с нежным ароматом и яркой расцветкой. Основное достоинство петунии – длительное цветение, до середины сентября. Широкое разнообразие оттенков позволяет создавать оригинальные композиции, оформлять бордюры, клумбы, рабатки, а также выращивать цветы в горшках.

Для посадки семян лучше использовать просторную и неглубокую емкость. Посадочный материал разбросать по поверхности грунта. Для равномерного распределения семян их необходимо соединить с песком. Удобна посадка в торфяные таблетки. Посадочный материал нужно замочить в теплой воде, а затем уложить в центр таблетки 2-3 семени.

ГЕЛИОТРОП

Без этого цветка не обходится ни одна клумба. Но высаживать гелиотроп нужно на солнечном месте. Растение требовательно к плодородию грунта, а длительное цветение обеспечено только при условии регулярного полива и подкормок удобрениями. Сочетать культуру можно с ярко-оранжевыми бархатцами или календулой.

Высеивать семена нужно поверхностно, так как прорастают они только на свету. Затем их нужно слегка прижать к земле, но не присыпать сверху. Через 25-30 дней сеянцы подрастут, и их можно будет пикировать в отдельные горшки. В открытый грунт гелиотроп пересаживают в середине мая.

БЕГОНИЯ

Эти цветки удивительно роскошны и нежны благодаря пастельному оттенку. Использовать растение можно для оформления клумб, бордюров и балконов. Высота взрослой культуры составляет 20-25 см.

Посев на рассаду нужно проводить в широкую и невысокую тару. Посадка должна быть поверхностной. Так как семена мелкие, то их лучше смешать с песком.



ГВОЗДИКА ШАБО

У этого цветка приятный внешний вид и тонкий аромат. Использовать гвоздику Шабо можно для одиночных посадок или совмещать с другими культурами. Эффектно выглядит растение с газонной травой и почвопокровными цветами.

Но зацветает гвоздика только через 6 месяцев после посадки. Высеивать семена нужно в широкую и неглубокую емкость, соблюдая дистанцию в 3 см. Глубина бороздок должна быть 3 мм.


По материалам сайта https://nashgazon.com/

282



Похожие записи: