Я не зря себя хвалю, всем и всюду говорю, что любое предложенье прямо сразу повторю

    

Ежегодно 19 января отмечается День хорошей памяти

Чтобы мозг работал продуктивно, нужно его развивать. Хорошая память даётся человеку с рождения. А феноменальная память – это результат регулярных тренировок. Память не только можно, но и нужно тренировать.

Ещё в Древней Греции философы интересовались способностью человечного мозга обрабатывать и хранить большое количество информации. Они были убеждены, что память является свойством и тела, и души. Позднее изучением памяти занялась такая наука, как биология. Часто люди не пользуются памятью, потому что знают, что любую информацию всегда можно найти в сети. Но память очень важна для нас – в работе, учёбе, жизни. Без воспоминаний человек лишается прошлого. Именно в честь этой важной способности отмечается День хорошей памяти.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Исследование Калифорнийского университета показало, что люди лучше запоминают то, на что они просто смотрят, а не фотографируют.
  • Канадские учёные утверждают, что тренировка памяти помогает замедлить возрастные изменения.

ПОИГРАЕМ

Ответьте на предложенные вопросы.
Какая цифра соответствует снеговику?
Какие цифры соответствуют косе и копью?
Какие цифры соответствуют перевёрнутому стулу, пончику и змее?
Какие цифры соответствуют рулетке, замку, лебедю и крюку?

Рассмотрите картинки в течение минуты и запомните их. Закройте листком изображения и попробуйте вспомнить всех животных.

ПОЧИТАЕМ

«Энциклопедия развивалок. Развивающие игры от 0 до 7 лет» (0+)
Для каждой мамы ее малыш — это самый любимый и дорогой на свете человек. Но часто возникают вопросы: как же общаться с ребенком, чем его занять? Ответ прост — играйте с ним. Ведь игры выполняют развивающую и обучающую функции. Используйте любую из 350 игр из книги, чтобы наладить контакт с вашим малышом и помочь ему в развитии способностей и навыков.

«Игры для развития мышления, внимания и памяти малышей от 0 до 2 лет» (0+)
В этой книге содержатся игры, которые способствуют улучшению памяти, мышления и внимания ребенка, помогают приучить малыша к дисциплине, подготовить к общению с взрослыми и сверстниками. Игры подобраны с учетом возрастных особенностей ребенка и дополнены советом на каждый день, а все успехи ребенка можно записывать в интерактивную таблицу, что делает использование книги не только полезным, но и удобным.

«Большая книга заданий и упражнений по развитию памяти малыша» (0+)
Эта книга позволит провести целевые занятия, направленные на развитие и укрепление памяти, формирование произвольного запоминания у дошкольников. Использование вспомогательных средств для запоминания — картинок, опорных слов, вопросов — поможет увеличить скорость и объем запоминания, сделает занятия интересными, игровыми, эмоциональными.

Книги можно взять в библиотеке «Растишка», которая находится по адресу: ул. К. Маркса, 3.

157



Похожие записи: