Это не так

    

5 мифов о зимнем укрытии растений, вера в которые может им навредить

НУЖНО УКРЫВАТЬ ВСЕ РАСТЕНИЯ САДА

На самом деле, большинство многолетних культур уже приспособилось к местному климату и не нуждается в защите от холода. Если на вашем участке растут гости из жарких стран, то их оберегать действительно нужно.

К ним относятся почти все виды роз, кроме парковых, пионы, лилии, клематисы, рододендроны и др. Растения могут погибнуть не от мороза, а от выпревания, если вы укроете их рано осенью, а уберете утепление очень поздно весной. Выбирайте зимостойкие сорта растений, тогда им будут не страшны заморозки.


НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — ЛУЧШИЙ СПОСОБ УКРЫТИЯ

С появлением на рынке синтетических укрывных материалов дачники обрадовались, ведь теперь проблема с зимним укрытием растений решена. Но использовать правильно нетканые материалы смогли не все.

Большой ошибкой было накрывать на зиму хвойные культуры полностью, обмотав сверху покрытие. Этот прием действует для малоснежных зим, а в российские суровые зимние периоды с резкими перепадами температур эта защита оборачивается гибелью растений.

Они не выдерживают заточения в ледяном панцире, в который превращаются нетканые чехлы после смены оттепели на резкое похолодание.

Надо укрывать хвойное растение только в верхней трети кроны, не обматывая ничем чехол, чтобы ветки не соприкасались с холодной тканью. Тогда нежные ветки будут защищены не только от мороза, но и от опасных солнечных лучей во время оттепели.

Нижнюю часть растения можно присыпать снегом, сверху накрыв сугроб лапником.
Только весной, когда снег почти весь растает, но будет еще довольно холодно, нижнюю часть хвойной культуры можно укрыть любой тканью, например, мешковиной, или использовать тот же синтетический материал.

Нетканый материал как укрытие для других нежных растений, розы например, можно применять также в сочетании с другими укрывными материалами.


ЛАПНИК И ОПАВШАЯ ЛИСТВА — ХОРОШИЕ УКРЫВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Хвойные ветки и опавшие листья считаются хорошим укрывным материалом. Они не требуют материальных затрат и прекрасно справляются со своей задачей защиты растений от мороза.
Лапник создает теплоизоляционное пространство с отличной вентиляцией и оберегает растения от вездесущих грызунов.

Под прикрытием веток хвойных деревьев растения успешно переносят как перепады температуры, так и губительное воздействие прямых лучей зимнего солнца.

Если вы решили запастись еловым лапником, необходимо учесть, что согласно Лесохозяйственному регламенту использовать хвойные ветки можно только с деревьев в зонах плановой вырубки и санитарной очистки, а также с уже срубленных хвойных деревьев.

Внимательно осмотрите деревья, с которых собираетесь делать заготовку, все ли они здоровы. Наличие пожелтевших веточек или иголок, черных наростов или голых участков на коре говорят о болезни деревьев. Больные ветки станут источником инфекции для растений вашего участка.

Опавшая листва тоже считается неплохим укрывным материалом, а также в ней живут дождевые черви, в результате жизнедеятельности которых повышается плодородие почвы. Но в листьях также могут поселиться грызуны, ждать от которых пользы для растений не приходится.

Опавшая листва очень быстро разлагается. Исключением могут быть листья дуба, березы, клена и каштана. Листья этих деревьев рекомендуется использовать как укрывной материал. Заготавливать надо обязательно недавно опавшие сухие листья, сложить их в мешки из капроновой сетки и хранить в сухом помещении. Укрывать растения можно непосредственно этими мешками с листвой, что очень удобно.


ЕСЛИ ХОРОШО УКРЫТЬ РАСТЕНИЯ, ТО ОНИ НЕ ПОГИБНУТ ЗИМОЙ

Может ли укрытие дать гарантию успешной зимовки зеленых питомцев? Практика показала, что нет. Растения погибают часто не только от переохлаждения, но и от температурного скачка во время оттепелей.

В результате глубокого промерзания и последующего переувлажнения почвы корни выпревают и загнивают, в результате культурное растение гибнет. Вывод напрашивается только один – укрытие не должно быть единственным способом защиты культуры. Только комплекс мероприятий приведет вас успешному результату: правильная посадка растений, их удобрение и полив.


ДЛЯ НИЗКОРОСЛЫХ РАСТЕНИЙ ДОСТАТОЧНО ОКУЧИВАНИЯ ЗЕМЛЕЙ

В результате процесса окучивания над корнями растения формируют почвенный холмик, укрывающий растительную культуру от заморозков, поскольку земля у основания стебля действительно охлаждается меньше. Одновременно за счет создания определенного рельефа почвы отвод талых вод не затрагивает само растение и защищает его от вымокания.

Чтобы улучшить качество окучивания растительных культур, специалисты предлагают использовать не садовую землю, а перегной. Полезные свойства перегноя: более легкая почвенная структура; высокая теплопроводность; улучшает качество почвы.

Для эффективности зимнего укрытия совместите окучивание с созданием каркаса, покрытого синтетическим материалом.

По материалам сайта nashgazon.com

99



Похожие записи: